Всё о культуре исторической памяти в России и за рубежом

Человек в истории.
Россия — ХХ век

«Если мы хотим прочесть страницы истории, а не бежать от неё, нам надлежит признать, что у прошедших событий могли быть альтернативы». Сидни Хук
Поделиться цитатой
23 апреля 2015

Список победителей XVI конкурса

Мы публикуем список победителей школьного конкурса. Пока – без мест. Интрига сохраняется до церемонии награждения

I. Основная номинация

Елизавета Ампилогова «Зачем ты, война, наше детство украла?»

Архангельская обл., г. Няндома, школа № 2, 9 класс

Научный руководитель: Татьяна Михайловна Костикова

 

Владимир Алов Человек. Плен

г. Петрозаводск, школа № 34, 9 класс

Научный руководитель: Наталья Айказовна Алова

 

Полина Андрианова Отделим плевелы от зёрен

г. Красноярск, школа № 147, 11 класс

Научные руководители: Оксана Николаевна Андрианова, Лидия Васильевна Андрианова

 

Анна Антонова Боль в песенных строках: песни, записанные бывшими фашистскими узниками в проверочно-фильтрационном лагере № 219 летом 1945 года

Волгоградская обл., г. Урюпинск, лицей, 11 класс

Научный руководитель: Николай Алексеевич Серебряков

 

Лилианна Баткаева, Анна Шестакова Дети войны. Прошлое рядом

г. Астрахань, школа № 48, 8 класс

Научный руководитель: Людмила Вадимовна Тарасенко

 

Анастасия Вахромеева Раскулачивание в истории моей семьи

Омская обл., с. Евгащино, школа, 10 класс

Научный руководитель: Галина Дмитриевна Рябикова

 

Николай Веретин, Дарья Гальцова, Софья Караборчева, Виктор Мещеряков, Виктория Пятецкая, Александр Пятецкий Сага о Щербакове

Воронежская обл., с. Новый Курлак, школа, 11 класс

Научный руководитель: Николай Александрович Макаров

 

Дария Гизатуллина «Что захочется, то и напишу…»

Челябинская обл., г. Троицк, Южно-Уральский государственный университет, 1 курс

Научный руководитель: Рауф Назипович Гизатуллин

 

Татьяна Глазырина, Елена Епанчинцева По дорогам рабства и свободы

г. Екатеринбург, школа № 24, 10, 11 классы

Научный руководитель: Ольга Николаевна Тхоржевская

 

Федор Дорофеев Летопись поколений. По материалам архива семьи Дорофеевых

Московская обл., г. Жуковский, школа № 13, 11 класс

Научный руководитель: Маргарита Митрофановна Камрукова

 

Оксана Елисова «Я помню дни армейские…»

Мордовия, г. Саранск, гимназия № 20, 9 класс

Научные руководители: Юлия Владимировна Горшкова, Алена Владимировна Елисова

 

Владимир Жевлаков, Ярослава Сидорова, Борис Тимофеев Партизанская борьба в годы гражданской войны на территории Маслянинского района Новосибирской области

Новосибирская обл., с. Елбань, школа, 9, 10 классы

Научный руководитель: Татьяна Юрьевна Нерода

 

Елена Жукова «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла»

Иркутская обл., р. п. Качуг, школа № 1, 11 класс

Научные руководители: Инга Валерьевна: Зуева, Лариса Марсовна Салахова

 

Арина Завьялова Школьная форма: вчера и сегодня

Пермский край, г. Оса, школа № 4, 11 класс

Научный руководитель: Раиса Семеновна Орлова

 

Светлана Зверева «Мы не фашисты, мы – советские солдаты…»

Тверская обл., г. Лихославль, школа № 2, 11 класс

Научный руководитель: Светлана Владимировна Зверева

 

Виктория Зозуленко «А я отца не дождалась…»

г. Астрахань, школа № 48, 10 класс

Научный руководитель: Людмила Вадимовна Тарасенко

 

Елизавета Зотова Тобиас Вайсман: судьба человека ХХ века

Архангельская обл., г. Котлас, школа № 17, 11 класс

Научный руководитель: Милитина Владимировна Клапиюк

 

Валерия Кайдашова Судьба Михаила Кайдашова

г. Волгоград, лицей № 6, 11 класс

Научные руководители: Светлана Викторовна Воротилова, Елена Захаровна Казантинова

 

Юлия Козлова Мои сибирские корни и вятская крона

г. Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 11 класс

Научный руководитель: Галина Аркадьевна Кропанева

 

Андрей Козырев Мой прадед – солдат Великой Отечественной войны

г. Москва, школа «Исток», 9 класс

Научный руководитель: Ольга Владимировна Хрусталева

 

Ольга Косачева Спецпереселенцы

Кемеровская обл., г. Киселевск, школа № 14, 11 класс

Научный руководитель: Елена Михайловна Шафф

 

Диана Кутузова, Алена Петрова Камера! Мотор!

Ставропольский край, х. Красный Пахарь, школа № 14, 8 класс

Научный руководитель: Наталья Андреевна Чендолеева

 

Наталья Малова Откуда мы будем. История моей семьи

Тверская обл., г. Кашин, школа № 3, 11 класс

Научный руководитель: Анна Петровна Малова

 

Варвара Молчанова Влюбленный в свой край… Краевед Леонид Иванович Белов

Костромская обл., г. Галич, гимназия № 1, 10 класс

Научный руководитель: Дмитрий Александрович Некрасов

 

Даниил Мочалов, Евгения Пучкова Герой или злодей?

Воронежская обл., п. Вишневка, школа, 10, 9 классы

Научный руководитель: Алла Николаевна Мочалова

 

Сергей Намятов «Я другой такой страны не знаю!»

Свердловская обл., г. Полевской, школа № 17, 11 класс

Научный руководитель: Людмила Сергеевна Панфилова

 

Наталья Никоварж Судьба чеха и его семьи в круговороте событий Гражданской войны и репрессий на территории Сибири

Иркутская обл., г. Усолье-Сибирское, лицей № 1, 11 класс

Научный руководитель: Нэля Владимировна Бубнова

 

Марина Новикова, Ирина Новикова Творцы и менеджеры коллективизации и выселения раскулаченных

г. Пенза, школа № 30, 11 класс

Научный руководитель: Татьяна Яковлевна Алфертьева

 

Юлия Олейник История семьи священников Поповых. Продолжение

Архангельская обл., с. Ровдино, школа, 11 класс

Научный руководитель: Марина Николаевна Солдатова

 

Мария Перевалова Другая национальность как причина репрессий

Иркутская обл., г. Усолье-Сибирское, лицей № 1, 11 класс

Научные руководители: Нэля Владимировна Бубнова, Елена Владимировна Петрова

 

Софья Прохорова «Мы не погибли, мы просто ушли. Просто ушли в небеса…»

Ростовская обл., г. Красный Сулин, лицей № 7, 11 класс

Научный руководитель: Елена Владимировна Сафроненко

 

Ольга Регулярная Кто придумал Перестройку, или Жизнь работников бюджетной сферы в 1980–90-х годах

Архангельская обл, г. Няндома, школа № 2, 11 класс

Научный руководитель: Галина Николаевна Сошнева

 

Василина Рыбалкина «Это было недавно, это было давно…»

г. Новосибирск, школа № 206, 11 класс

Научный руководитель: Татьяна Юрьевна Нерода

 

Екатерина Самкова Два брата и одна война

г. Тверь, гимназия № 44, 11 класс

Научный руководитель: Светлана Петровна Сербская

 

Виктория Сидорова Человек и малая родина

г. Рязань, школа № 35, 11 класс

Научный руководитель: Галина Викторовна Иванова

 

Анастасия Сироткина Треугольнички надежды

г. Тверь, гимназия № 44, 11 класс

Научный руководитель: Светлана Петровна Сербская

 

Ксения Харланова Листаю прошлого страницы Донской прославленной станицы… (из истории церкви Богоявления Господня в станице Перекопской)

Волгоградская обл., хутор Перекопка, МГУ им. Ломоносова, 1 курс

 

Анна Швайцер Экспедиция на родину предков

г. Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 11 класс

Научные руководители: Галина Аркадьевна Кропанева, Татьяна Юрьевна Швайцер

 

II. Лауреаты премии Культурно-исследовательского центра им. Василия Гроссмана (Италия)

Маргарита-Агнесса Дмитриева Расстрелянная вера: жизнь и судьба отца Антония Дземешкевича

г. Рязань, школа № 65, 11 класс

Научный руководитель: Нина Григорьевна Янкина

 

Виктория Леонова Сила веры, надежды и любви

Тульская обл., д. Кораблино, школа, 10 класс

Научный руководитель: Алла Васильевна Ширшакова

 

Алена Селиванова Страницы истории моей семьи: Бондины и другие

г. Волгоград, гимназия № 3, 11 класс

Научные руководители: Ольга Анатольевна Мартьянова, Светлана Викторовна Воротилова

 

III. Победитель конкурса мини-исследований

Бальжит Будаева История моей семьи в истории страны

Бурятия, улус Шибертуй, школа, 10 класс

Научный руководитель: Нимасу Данзановна Цыбикова

 

IV. Победитель фотоконкурса

Вероника Завадская Семейные фото из прошлого века

г. Волгоград, гимназия № 3, 8 класс

Научный руководитель: Светлана Викторовна Воротилова

 

V. Специальная премия жюри за лучший видеофильм

Софья Деревянкина Первый полёт человека в космос в сердцах людей

Саратовская обл., г. Ртищево, школа № 7, 10 класс

Научный руководитель: Наталья Владимировна Гордина

 

VI. Лучшие учителя конкурса

Николай Александрович Макаров, Воронежская обл., с. Новый Курлак

Татьяна Юрьевна Нерода, Новосибирская обл., с. Елбань

Людмила Вадимовна Тарасенко, г. Астрахань

23 апреля 2015
Список победителей XVI конкурса

Похожие материалы

26 июня 2012
26 июня 2012
Данный пример использования материальных источников на занятиях можно повторить почти в неизменном виде, это не потребует больших усилий для организации, поскольку работа строится на тех объектах, которые принесут школьники (или учитель). Место, в котором проходит занятие с объектами – классная комната, а основа занятия — принесённые вещи.
9 декабря 2015
9 декабря 2015
В сборник вошли работы российских школьников - лауреатов Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия ХХ век» 2015 года. В работах использованы уникальные источники, найденные школьниками в семейных и государственных архивах, письма, воспоминания, дневники, материалы следственных дел.
14 марта 2016
14 марта 2016
На новой выставке в «Мемориале» можно понять, что и как рассказывают школьникам в разных странах Европы о ключевых событиях и явлениях Второй мировой.
9 августа 2011
9 августа 2011