21 июня 2013

О каких фактах из жизни бабушки может рассказать фотография 1938 г.

III место мини-конкурса urokiistorii «Места памяти, места забвения. Родной город, семейный архив». Автор – Никонова Дарья, ученица 11 класса школы № 16 г. Твери.

Автор – Никонова Дарья, ученица 11 В класса школы № 16 г. Твери.
Руководитель – Сальникова Наталья Юрьевна

На этой фотографии изображены три женщины. Справа – моя прабабушка, Анна Матвеевна Кукушкина, в девичестве – Матвеева, со своей бригадой (к сожалению, данные об этих женщинах не сохранились) сфотографировалась на конечной остановке трамвая, Пролетарке, в 1938 г. в городе Калинине.

Тогда она работала водителем маршрутного трамвая под номером «2», что проходил от железнодорожного вокзала через центр города по улице Урицкого (ныне – улица Трёхсвятская), выезжая на улицу Советская, и следовал до Пролетарки. Работа у нее была тяжелая, трамвай не отапливался, приходилось одеваться как можно теплее.

В этот день (2 марта 1938 г.) бригада получила новую форму, и они все вместе сфотографировались, о чём свидетельствует надпись на обороте фотографии. Так как трамвай формировался из 2х вагонов, то и кондукторов тоже было двое. Вагоны не закрывались, как сейчас. Люди входили в них и покупали билеты по 3 копейки. Кондуктор находился на своем месте и за смену сильно замерзал. Хотя уже наступила весна (было 2 марта 1938 г.), но по фотографии видно, что лежит снег и все трое одеты в зимнюю теплую одежду.

Моя прабабушка, Анна Матвеевна, родилась в 1915 году. Окончила ФЗУ (школу фабрично-заводского ученичества) в городе Калинине. Во время учёбы она познакомилась со своим будущим мужем, Кукушкиным Михаилом Михайловичем, с которым они поженились в 1936 г. У них родилось двое сыновей. Старший – Анатолий (1937 года рождения) и мой дедушка – Владимир (1946 года рождения).

По надписи на обороте фотографии мы можем видеть, что Анна Матвеевна вышла на работу почти сразу после рождения своего первенца. Так как её муж был призван в армию, она была вынуждена воспитывать сына одна. Время было очень тяжёлое, и все продукты получали по карточкам. На обороте фотографии есть запись о получении таких карточек (6 марта 1938 г.).

Мой прадедушка, Михаил Михайлович Кукушкин, с 1934 г. тоже работал в Калининском трамвайном парке мастером по ремонту трамваев.
Бабушка и дедушка дружно прожили свою жизнь, бессменно проработав на одном предприятии, и ушли на пенсию ветеранами труда.
Бабушка умерла 28 августа 1974 г.

Мы с родителями обнаружили эту фотографию в старом альбоме. Мне стало интересно раскрыть историю жизни моей прабабушки, Анны Матвеевны. Проведенное исследование помогло лучше узнать о своей родословной.

21 июня 2013
О каких фактах из жизни бабушки может рассказать фотография 1938 г.

14 мая 2016
В ряды армии начала и середины 1950-х годов призывались те люди, чье детство и отрочество выпало на годы войны. Мои деды – Халим Усманович Тенишев и Зягидулла Хасянович Шехмаметьев – служили с такими же, как и они, детьми войны.
1 ноября 2014
Об истории уникального дневника охранника ГУЛАГа, гипотетической биографии Ивана Чистякова и европейских изданиях книги рассказывает Ирина Щербакова.
22 января 2015
До Второй мировой войны члены религиозной общины квакеров спасли жизнь тысячам людей. Они действовали столь деликатно, что об этом едва ли известно и по сей день.
24 мая 2016
Жизнь настала мрачная. Как мне рассказывали старушки, с утра до позднего вечера работали в колхозе. Всё делали вручную: вязали снопы, убирали, молотили. Также выращивали сахарную свёклу и сдавали на свеклопункт. При такой тяжёлой работе зарплаты не платили, работали за «палочки» – трудодни. Главное было заплатить налог, который был огромен: 300 л молока, 40 кг мяса, яйца, масло, шерсть. Налог был за каждое плодовое дерево. Даже овец доили и молоко сдавали на брынзу.