21 июня 2013

О каких фактах из жизни бабушки может рассказать фотография 1938 г.

III место мини-конкурса urokiistorii «Места памяти, места забвения. Родной город, семейный архив». Автор – Никонова Дарья, ученица 11 класса школы № 16 г. Твери.

Автор – Никонова Дарья, ученица 11 В класса школы № 16 г. Твери.
Руководитель – Сальникова Наталья Юрьевна

На этой фотографии изображены три женщины. Справа – моя прабабушка, Анна Матвеевна Кукушкина, в девичестве – Матвеева, со своей бригадой (к сожалению, данные об этих женщинах не сохранились) сфотографировалась на конечной остановке трамвая, Пролетарке, в 1938 г. в городе Калинине.

Тогда она работала водителем маршрутного трамвая под номером «2», что проходил от железнодорожного вокзала через центр города по улице Урицкого (ныне – улица Трёхсвятская), выезжая на улицу Советская, и следовал до Пролетарки. Работа у нее была тяжелая, трамвай не отапливался, приходилось одеваться как можно теплее.

В этот день (2 марта 1938 г.) бригада получила новую форму, и они все вместе сфотографировались, о чём свидетельствует надпись на обороте фотографии. Так как трамвай формировался из 2х вагонов, то и кондукторов тоже было двое. Вагоны не закрывались, как сейчас. Люди входили в них и покупали билеты по 3 копейки. Кондуктор находился на своем месте и за смену сильно замерзал. Хотя уже наступила весна (было 2 марта 1938 г.), но по фотографии видно, что лежит снег и все трое одеты в зимнюю теплую одежду.

Моя прабабушка, Анна Матвеевна, родилась в 1915 году. Окончила ФЗУ (школу фабрично-заводского ученичества) в городе Калинине. Во время учёбы она познакомилась со своим будущим мужем, Кукушкиным Михаилом Михайловичем, с которым они поженились в 1936 г. У них родилось двое сыновей. Старший – Анатолий (1937 года рождения) и мой дедушка – Владимир (1946 года рождения).

По надписи на обороте фотографии мы можем видеть, что Анна Матвеевна вышла на работу почти сразу после рождения своего первенца. Так как её муж был призван в армию, она была вынуждена воспитывать сына одна. Время было очень тяжёлое, и все продукты получали по карточкам. На обороте фотографии есть запись о получении таких карточек (6 марта 1938 г.).

Мой прадедушка, Михаил Михайлович Кукушкин, с 1934 г. тоже работал в Калининском трамвайном парке мастером по ремонту трамваев.
Бабушка и дедушка дружно прожили свою жизнь, бессменно проработав на одном предприятии, и ушли на пенсию ветеранами труда.
Бабушка умерла 28 августа 1974 г.

Мы с родителями обнаружили эту фотографию в старом альбоме. Мне стало интересно раскрыть историю жизни моей прабабушки, Анны Матвеевны. Проведенное исследование помогло лучше узнать о своей родословной.

21 июня 2013
О каких фактах из жизни бабушки может рассказать фотография 1938 г.

7 ноября 2014
Хара-Усун. Небольшой хутор в калмыцкой степи. Уже давно он прекратил свое существование. Хотя по административному делению хутор относился к Ростовской области, но до Ростова было почти 500 км, до Волгограда – 300, а до Элисты – около 70. Здесь жила большая семья Сергея Павловича Скрынникова и Акулины Лазаревны, в ней родилось 6 мальчиков и одна девочка.
4 мая 2009
Коллективизация – процесс объединения мелких единоличных крестьянских хозяйств в коллективные сельскохозяйственные предприятия путём кооперирования. Как и в случае с индустриализацией, коллективизация – одна из глобальных задач, стоящих перед большевистским режимом.
11 октября 2011
15 - 17 октября 2011 г. конференция с таким названием пройдёт в Москве.
1 июня 2017
Широко известно, что множество жертв политических репрессий были осуждены не по «политическим» статьям. Количество таких мнимых уголовных дел до сих пор неизвестно, что многократно затрудняет процесс реабилитации. Об этой проблеме и возможных путях её разрешения на примере истории беглого ссыльного рассказывает исследователь из Беларуси Владимир Володин.