«Историк, сознательно умалчивающий о событиях, совершает не меньший обман, чем тот, кто сочиняет никогда не происходившее». Аммиан Марцеллин
Проект осуществляется
Международным Мемориалом

XV школьный конкурс: Приглашение на Церемонию награждения

22 апреля 2014

Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Международный благотворительный фонд имени Д. С. Лихачева, Союз краеведов России, Кафедра региональной истории и краеведения Российского государственного гуманитарного университета приглашают Вас на церемонию награждения лауреатов Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников 29 апреля 2014 года в Театральном центре СТД РФ (ВТО) «На Страстном».

Съезд гостей и Стендовая презентация работ школьников – 11.00

Начало церемонии – 12.00

Ведущие – Татьяна Лазарева и Михаил Шац.

Адрес: Москва, Страстной бульвар, д. 8а. Проезд: м. «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская».

Призёры и темы их работ:

Бюлбюла Алиева, Анастасия Астахова

«Война – и дыбом волосы: на чёлках детских седые волосы...» История Лотошинского районного колхозного детского дома 1943–1946 гг.

Московская обл., п. Лотошино, Дом детского творчества, 8 класс

Научный руководитель: Галина Михайловна Ночвай

Екатерина Андрианова, Денис Соболев, Александр Колесников

«…На острых кончиках штыков мигало солнце огоньками». Первая мировая война в воспоминаниях и фотографиях

Ростовская обл., п. Красногорняцкий, школа №23, 9,8 классы

Научные руководители: Светлана Ивановна Мумикова, Николай Дмитриевич Ильченко

Полина Андрианова

«Дорогами войны, дорогами Победы». Путевые заметки

г. Красноярск, школа № 147, 10 класс

Научный руководитель: Лидия Васильевна Андрианова

Марина Беляева

Беспамятство и память. К вопросу о психологии советского человека в 1930–1960 гг.

Мордовия, с. Ельники, лицей, 11 класс

Научный руководитель: Елена Васильевна Никишова

Алина Боярина

Безвозвратные потери в Великой Отечественной войне: без вести пропавшие и военнопленные павловчане

Алтайский край, п. Новые Зори, школа, 11 класс

Научный руководитель: Галина Викторовна Картавых

Николай Веретин, Дарья Гальцова, Софья Караборчева, Виктор Мещеряков, Виктория Пятецкая, Александр Пятецкий

Если тебе комсомолец имя (курлакский комсомол от рассвета до заката)

Воронежская обл., с. Новый Курлак, школа, 10, 9 классы

Научный руководитель: Николай Александрович Макаров

Диана Вишнякова, Анастасия Попова, Валентина Сватковская

«Жизнь была типична, трагична и прекрасна» (из биографии И.А. Дубровиной)

Архангельская обл., г. Котлас, школа № 17, 9 класс

Научный руководитель: Милитина Владимировна Клапиюк

Татьяна Глазырина

Шарташская Голгофа

г. Екатеринбург, школа №24, 10 класс

Научный руководитель: Ольга Николаевна Тхоржевская

Ирина Грибович, Елена Жукова, Анастасия Магзоева

«Я... буду беспристрастной повествовательницей событий». Опыт исторической реконструкции на основе писем иркутянки Л.Е. Литвинцевой

Иркутская обл., п. Качуг, школа №1, 10 класс

Научный руководитель: Инга Валерьевна Зуева

Дарья Двойнишникова, Валерия Панфилова

Письмо с войны - реликвия навеки (Живые страницы армейских писем пограничника Евгения Кротова)

Свердловская обл., г. Полевской, школа, 8, 11 классы

Научный руководитель: Валентина Дмитриевна Нестерова

Светлана Деревщикова

Село Мастюгино в годы страха и лихолетья

Воронежская обл., с. Мастюгино, школа, 11 класс

Научный руководитель: Мария Егоровна Асеева

Оксана Елисова

«И юность ушедшая всё же бессмертна…»

Мордовия, г. Саранск, гимназия №20, 8 класс

Научный руководитель: Юлия Владимировна Горшкова

Екатерина Загорулько, Александра Карасева, Александр Лысенко

С поникшей головой

Ростовская обл., г. Новочеркасск, школа №6, 11 класс

Научный руководитель: Елена Георгиевна Губанова

Василий Керзин

Дети блокадного Ленинграда на Чебаркульской земле

Челябинская обл., д. Звягино, школа, 11 класс

Научный руководитель: Ирина Петровна Волгина

Юлия Козлова

Поколение мучеников в моем родословии

г. Киров, Вятская гуманитарная Гимназия, 10 класс

Научный руководитель: Галина Аркадьевна Кропанева

Валерия Коновалова

«…Благодать коснулась невидимо нашего сердца…»

г. Киров, Вятская гуманитарная гимназия, 9 класс

Научный руководитель: Галина Вадимовна Бузанакова

Анастасия Костина

Хроники семейной истории XX века

г. Волгоград, гимназия №3, 10 класс

Научные руководители: Светлана Викторовна Воротилова, Ольга Анатольевна Мартьянова

Инна Кочерга

Дети войны

Краснодарский край, ст. Шкуринская, школа №5, 9 класс

Научный руководитель: Лилия Николаевна Куприк

Диана Купорез, Кристина Купорез

Лагерный «транзит»: Нижний Тагил – Каменка – Синегорский

Свердловская обл., с. Покровское, школа № 10, 10 класс

Научный руководитель: Галина Николаевна Григорук

Ольга Лебедева

Путевой дневник поездки на историческую родину с комментариями

г. Челябинск, школа №59, 11 класс

Научный руководитель: Марина Сергеевна Салмина

Наталья Малова, Елизавета Козлова

Учитель и мода

Тверская обл., г. Кашин, школа №3, 10 класс

Научные руководители: Татьяна Михайловна Голубева, Анна Петровна Малова

Дарья Марьянина

«Муравьиная жизнь»: обыкновенная биография необыкновенного человека Гаврилова Сергея Фомича

Ростовская обл., п. Орловский, школа №3, 11 класс

Научные руководители: Лариса Кимовна Гаврилова, Людмила Михайловна Марьянина

Дарья Медведева

По страницам дневника Лены Левиной

Татарстан, г. Чистополь, гимназия № 3, 9 класс

Научный руководитель: Вера Александровна Чикрина

Даниил Мочалов

«Хлебный» Туркестан

Воронежская обл., п. Вишневка, школа, 9 класс

Научный руководитель: Алла Николаевна Мочалова

Анна Мурашева, Ирина Перхурова

«Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь учат в школе...»

Архангельская обл., г. Няндома, школа №2, 10 класс

Научный руководитель: Галина Николаевна Сошнева

Ирина Новикова, Марина Новикова

Политические аресты в Пензе: возвращение имен

г. Пенза, школа № 30, 10 класс

Научный руководитель: Татьяна Яковлевна Алфертьева

Юлия Огородникова

Листая прошлого страницы…

Красноярский край, п. Ярцево, Енисейский районный центр детского творчества, 11 класс

Научные руководители: Нина Ефремовна Гостева, Татьяна Николаевна Тарханова

Дарья Первушкина

Герой. Кто он?

Саратовская обл., г. Балаково, школа №25, 11 класс

Научный руководитель: Елена Александровна Шибаева

Кристина Петрова, Анастасия Мелконян

«Нам не знать об этом нельзя…»

г. Астрахань, Астраханский государственный университет, 1 курс

Научный руководитель: Людмила Вадимовна Тарасенко

Даниил Полин

Единоличник и советская власть в 1920 – 1940-е годы

Карелия, г. Костомукша, школа №2 им. А. С. Пушкина, 8 класс

Научный руководитель: Ирина Михайловна Иванова

Екатерина Самкова

«Категорически, и с полной ответственностью утверждаю…» (Письма Е. И. Соловьевой в органы НКВД)

г. Тверь, гимназия № 44 , 10 класс

Научный руководитель: Светлана Петровна Сербская

Людмила Севостьянова

Храм на воде. История плавучего храма «Святитель Николай Чудотворец» 1910-1915 гг.

г. Астрахань, Технический колледж АГУ, 2 курс

Научный руководитель: Татьяна Вячеславовна Чемоданова

Анастасия Сироткина

Строки о судьбе...

Тверская обл., с. Бурашево, гимназия №44, 10 класс

Научный руководитель: Светлана Петровна Сербская

Мария Скачкова

По страницам семейной истории

Алтайский край, с. Волчиха, школа № 2, 9 класс

Научный руководитель: Виталий Александрович Бебко

Мария Стрелюхина

От рассвета до заката: история умирающей деревни

Саратовская обл., г. Ртищево, лицей №3 им. Столыпина , 11 класс

Научные руководители: Наталья Владимировна Лёвина, Александр Владимирович Морозов

Мария Стромило

Девять историй моей семьи

Краснодарский край, г. Ейск, школа №3, 10 класс

Научный руководитель: Ольга Давидовна Бугаенко

Ксения Харланова

«А был мой прадед ростом не велик...»

г. Волгоград, Волгоградская санаторная школа-интернат «Созвездие», 11 класс

Наталья Чиркова

В горах стояла деревенька

Красноярский край, с. Синеборск, школа, 11 класс

Научный руководитель: Любовь Дмитриевна Котенок

Дарья Шаркевич

Угнанные в Германию

Красноярский край, п. Абан, школа №3, 11 класс

Ксения Шеломицкая

Сибирская деревня в тисках модернизации

Новосибирская обл., с. Елбань, школа, 11 класс

Научный руководитель: Татьяна Юрьевна Нерода

Победитель конкурса мини-исследований «На обочине войны»

Олег Борисов

«Прости, Родина, что я не погиб в бою…»

Татарстан, г. Тетюши, школа №1 имени П.С. Ханжина

Научный руководитель: Юрий Владимирович Мышев

Победитель фотоконкурса «Места памяти, места забвения»

Павел Малыхин

«История церкви святителя Николая Чудотворца в Солнцевском районе Курской области»

г. Курск, школа № 59

Научный руководитель: Марина Валерьевна Падогова

Лучшие учителя конкурса

Юлия Владимировна Горшкова, Мордовия, г. Саранск

Галина Михайловна Ночвай, Московская обл., п. Лотошино

Светлана Петровна Сербская, г. Тверь

Оргкомитет конкурса:
127051, Москва, Каретный Ряд, 5/10. Международный Мемориал
Тел.: (495) 650-78-83, (495) 699-65-04 Факс: (495) 609-06-94
E-mail: konkurs@memo.ru

www.urokiistorii.ru/konkurs

Комментарии

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Проверка CAPTCHA
С помощью таких вопросов система пытается отделить нормальных пользователей от роботов-спамеров.
CAPTCHA-картинка
Введите символы, которые видите на картинке.
 
Еще материалы по теме
 

Комментарии

Отправить новый комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Проверка CAPTCHA
С помощью таких вопросов система пытается отделить нормальных пользователей от роботов-спамеров.
CAPTCHA-картинка
Введите символы, которые видите на картинке.