Всё о культуре исторической памяти в России и за рубежом

Человек в истории.
Россия — ХХ век

«Если мы хотим прочесть страницы истории, а не бежать от неё, нам надлежит признать, что у прошедших событий могли быть альтернативы». Сидни Хук
Поделиться цитатой

После Сталина / Конференция в Европейском университете в Санкт-Петербурге

Дайджест
8 апреля 2014
Конференция "ПОСЛЕ СТАЛИНА. Позднесоветская личность / Subjectivity in the Late Soviet Union (1953-1985)" состоится 25-26 апреля 2014 г. в конференц-зале ЕУСПб. Мероприятие проводится при поддержке ФГУП "Гознак".

Международная конференция «ПОСЛЕ СТАЛИНА. Позднесоветская личность / Subjectivity in the Late Soviet Union (1953-1985)» состоится 25-26 апреля 2014 г. в конференц-зале ЕУСПб. Мероприятие проводится при поддержке ФГУП «Гознак». Ниже – программа.

Пятница, 25 апреля

9.15-9.45 – Регистрация

9.45-10.00 – Вступительное слово

Анатолий Пинский (Европейский университет в Санкт-Петербурге)

10.00-12.00 – СЕКЦИЯ 1: СТАЛИНСКОЕ ПРОШЛОЕ, ИСТОРИОГРАФИЯ И ПРОДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД

Ведущий: Джонатан Брукс Платт (Университет Питтсбурга, США)

Анна Крылова, (Университет Дюка, США), «Проблема социалистического субъекта и западная историография» («On ‘Being Soviet’ and ‘Speaking Bolshevik’: Unraveling Histories and Historiographies of the Socialist Self»)

Анатолий Пинский (Европейский университет в Санкт-Петербурге), «Истоки индивидуальности в эру Хрущёва: идеологическая сложность и противоречия при Сталине» («The Origins of Khrushchev-Era Individuality: Ideological Complexity and Contradiction under Stalin»)

Алексей Тихомиров (Гёте университет Франкфурт ам Майн, Германия), «”Портрет обывателя в письмах во власть: (не-)советское „я“ между государственными ожиданиями и личным опытом после Сталина»

Борис Максимович Фирсов (Европейский университет в Санкт-Петербурге), «”По ту сторону Фуко”: роль „сильных“ субъектов в преодолении коллективного страха»

Комментатор: Йохен Хелльбек (Ратгерский университет, США)

Обед – 12.00-13.00

13.00-15.00 СЕКЦИЯ 2: ЛЮБОВЬ, СЕМЬЯ И ДРУЖБА В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ

Ведущий: Наталия Борисовна Лебина (Северо-Западный научно-исследовательский институт культурного и природного наследия)

Сюзан Рид (Университет Шеффилда, Англия), «Обживая поздне-советскую современность» («Making Oneself at Home in Late Soviet Modernity»)

Дарья Бочарникова (Европейский университет-институт во Флоренции, Италия; Смольный институт, Санкт-Петербург), «Встраивая индивидуальность в коммунистическое будущее: перспектива группы НЕР (1966)» («Accommodating Individuality in the Communist Future: The Vision of the NER Group (1966)»)

Мария Майофис (Школа актуальных гуманитарных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Москва), «”Оттепельный” субъект и идея национального Gemeinschaft: к истории Всероссийского хорового общества»

Анна Фишзон (Уильямс-колледж, США), «Любовь, превосходство и дружба хиппи: „Бременские музыканты“ или ещё одна причина распада Советского Союза» («Hippie Performance of Love, Transcendence, and Friendship: Bremenskie Muzykanty, or Another Reason the Soviet Union Collapsed»)

Комментатор: Олег Хархордин (Европейский университет в Санкт-Петербурге)

Кофе-брейк – 15.00-15.30

15.30-17.30 СЕКЦИЯ 3: РАБОЧИЕ И РАБОЧЕЕ МЕСТО

Ведущий: Сергей Викторович Яров (Европейский университет в Санкт-Петербурге)

Галина Орлова, (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону; Европейский гуманитарный университет, Вильнюс, Литва; Центр гуманитарных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Москва), «Преображенные трудом: движение коммунистических бригад и диспозитивы субъектификации (1950-1970-е гг.)»

Юрий Петрович Зарецкий (Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, Москва), Юлия Витальевна Ткаченко (Российский государственный гуманитарный университет, Москва), «Автобиографии трудящихся: конструирование советской идентичности в 1950-е-1980-е гг.»

Андрей Щербенок (Московская школа управления Сколково), «Марксизм минус общество: позднесоветский технократизм и его постсоветская судьба»

Олег Леонидович Лейбович (Пермский государственный институт искусств и культуры), «Работники карательного аппарата в Молотовской области: генезис субъектности (1953-1956)»

Комментатор: Анна Крылова (Университет Дюка, США)

Кофе-брейк – 17.30-18.00

18:00-19:30 – Основной доклад

Алексей Юрчак (Калифорнийский университет в Беркли, США), «Субъекты, публики, исследователи: поздний социализм тогда и теперь»

***

Суббота, 26 апреля

10.00-12.00 – СЕКЦИЯ 4: КИНО И ЛИТЕРАТУРА В ЦЕНТРЕ И РЕГИОНАХ

Ведущий: Наталья Дмитриевна Потапова (Европейский университет в Санкт-Петербурге)

Полли Джонс (Оксфордский университет, Англия), «Пересматривая советские идентичности в героических биографиях позднего социализма» («Re-imagining Soviet Identities in Late Socialist Heroic Biography»)

Михаил Рожанский (Центр независимых социальных исследований и образования, Иркутск), «Испытание Сибирью: настоящий человек в фильмах и на стройках 1959 года»

Илья Кукулин (Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, Школа актуальных гуманитарных исследований Российской aкадемии народного хозяйства и государственной службы), «Между экспортным битничеством и социалистическим неореализмом: модусы изображения „иностранной“ повседневности в советской культуре 1960-х годов как проекты изменения советского субъекта»

Синтия Хупер (Тринити-Колледж, США), «Любовь, освобождение и поздне-советская „сказка“» («Love, Liberation, and the Late-Soviet ‘Fairy Tale’»)

Комментатор: Игал Халфин (Тель-Авивский университет, Израиль)

Обед – 12.00-13.00

13.00-15.00 – СЕКЦИЯ 5: ДИССИДЕНСТВО, НЕЗАВИСИМЫЕ СООБЩЕСТВА И САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Ведущий: Юлия Сафронова (Европейский университет в Санкт-Петербурге)

Юлиане Фюрст (Университет Бристоля, Англия), «Все мы живём в жёлтой подводной лодке…: позднесоветские субъективности под микроскопом: история ленинградской коммуны» («We Аll Live in a Yellow Submarine…: Late Socialist Subjectivities under the Microscope: The Story of a Leningrad Commune»)

Бенджамин Натанс (Университет Пенсильвании, США), «Заговорившие рыбы: o мемуарах советских диссидентов» («Talking Fish: On Soviet Dissident Memoirs»)

Лев Крыленков (Мемориал, Санкт-Петербург), Геннадий Кузовкин (Мемориал, Москва), «Материалы к истории независимых сообществ в послесталинском СССР, 1953-1987»

Белла Остромоухова (Университет Париж-Сорбонна, Франция), «Субъективное восприятие перемен через призму послесталинских студенческих театров»

Комментатор: Eлена Aндреевна Здравомыслова (Европейский университет в Санкт-Петербурге)

Кофе-брейк – 15.00-15.30

15.30-17.30 СЕКЦИЯ 6: БЫТИЕ И ЧУВСТВО «С ЮЖНЫХ ГОР ДО СЕВЕРНЫХ МОРЕЙ»

Ведущий: Майка Леманн (Университет Кёльна, Германия)

Сергей Абашин (Европейский университет в Санкт-Петербурге), «Быть советским в Центральной Азии: просматривая семейные фотоальбомы»

Марк Липовецкий (Университет Колорадо-Боулдер, США), «”Прогрессор” и субъект внутренней колонизации» («The ‘Progressor’ and the Subject of the Internal Colonization»)

Алексей Голубев (Университет Британской Колумбии, Канада; Петрозаводский государственный университет), «Западный наблюдатель и западный взгляд в аффективном менеджменте советской субъективности»

Артемий Калиновский (Университет Амстердама, Голландия), «Нурекская ГЭС и новый таджикский рабочий» («The Nurek Dam and the Making of the New Tajik Man and Woman»)

Комментатор: Сэмуэль Хирст (Европейский университет в Санкт-Петербурге)

17:30-18:00 – Подведение итогов

18:00 – Фуршет

Организатор конференции: Анатолий Пинский, доцент, Факультет истории, Европейский университет в Санкт-Петербруге

Ещё можно успеть

Где: Уппсала, Швеция.
Когда: -
Заявки до:

Уппсальский университет (Швеция) организует конференцию, посвящённую исторической криптологии.
В фокусе — использование зашифрованного письма в военных, дипломатических и экономических целях, неразгаданные криптограммы, лингвистические аспекты криптологии.
Желающие должны прислать тезисы на адрес:
histocrypt2018@stp.lingfil.uu.se

Где: Мадрид, Испания.
Когда:
Заявки до:

Исследовательский семинар по истории и теории культуры при Мадридском университете Комплутенсе (Испания) организует конференцию, посвящённую изучению исторических видео-игр.
Некоторые темы: практики потребления (скачивание, изготовление модов, онлайн-сообщества), исторические видео-игры и идентичности игроков, анализ исторического лудонарратива.
Желающие должны прислать тезисы на адрес:
seminariohytcultura@gmail.com

Где: Потсдам (Германия)
Когда: -
Заявки до:

Институт военной истории (Потсдам, Германия) организует конференцию, посвящённую военной истории и социальным наукам.
В фокусе — динамика и взаимоотношение явлений войны, науки, военного дела и техники.
Желающие должны прислать тезисы на адрес:
ZMSBwITMGS2018@bundeswehr.org

Где: Вена, Австрия.
Заявки до:

Институт Визенталя по исследованию Холокоста (Вена, Австрия) принимает заявки на предоставление стипендий для стажировок в целях исследования и документации проявлений антисемитизма, расизма, национализма и Холокоста.
Желающие должны прислать тезисы на адрес:
fellowship@vwi.ac.at

Где: Мюнхен, Германия
Когда: -
Заявки до:

В 2018 году в Мюнхене состоится конференция, в фокусе которой находится общественное восприятие чувств и аффектов, форм их возникновения и легитимации, воспроизводство эмоций, надежда, гнев и разочарование как формы политического.
Желающие должны прислать необходимые документы на адрес:
affekte@soziologie.uni-muenchen.de.

Конкурс от Биржевого общества германской книготорговли
Где: Франкфурт-на-Майне, Германия.
Заявки до:

Биржевое общество германской книготорговли (Франкфурт-на-Майне, Германия) организует конкурс лучшего перевода немецкой гуманитарной литературы на английский язык. Желающие должны подать заявку на сайте.

Где: Гамбург, Германия.
Когда: -
Заявки до:

Гамбургский университет (Германия) организует летнюю школу, в фокусе которой находится философия и вера, рассуждение и озарение в мышлении средневекового человека.
Желающие должны прислать необходимые документы на адрес:
maria.wazinski@uni-hamburg.de

Где: Варшава, Польша.
Когда: -
Заявки до:

Институт истории польской академии наук организует конференцию, посвящённую борьбе за равенство прав и её последствиям в политике, обществе и культуре.
В фокусе — история эмансипации, равенства и гражданства, фактор мировых войн, борьба за признание в польском и европейском контексте.
Желающие должны прислать тезисы на адрес:
seminarium.charewiczowej@gmail.com

Где: Филадельфия, США
Заявки до:

Американские специалисты готовят публикацию сборника, посвящённого Зальцбургу после Первой Мировой войны: его региональным, культурным и политическим связям с Мюнхеном и Италией, местному кинематографу и идентичностям местных евреев.
Желающие должны прислать тезисы на адрес:
rvondass@uccs.edu и michael.burri@temple.edu.

Где: Сидней, Австралия
Заявки до:

Университет Маккуори (Сидней, Австралия) принимает заявки на предоставление стипендий для обучения по бакалаврским и магистерским программам в области наук об окружающей среде и человеке, а также журналистики, лингвистики и преподавании.
Желающие должны  податьзаявку на сайте.

Где: Международная
Заявки до:

Союз американских зарубежных исследовательских центров (CAORC) принимает заявки на предоставление стипендий для проведения исследований в области истории, философии и религиоведения, в том числе для граждан Грузии, Армении и Азербайджана.
Срок: 4 месяца.
Размер: 4200 $ в месяц.
Требование: научная степень.
Желающие должны подать заявку на сайте.

Где: Хаген, Германия
Заявки до:

В 2018 году в Хагене (Германия) состоится воркшоп, посвящённый проблеме электронного поиска источников при проведении биографических исследований, использованию “больших данных” и социальных сетях.
Желающие должны прислать тезисы на адрес:  
Eva.Ochs@Fernuni-Hagen.de